На Одесчине за участие в разбойном нападении задержан милиционер

На Одесчине за участие в разбойном нападении задержан милиционер

В Одесской области задержан милиционер, совершивший вместе с подельниками разбойное нападение на сельских жителей.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД в Одесской области, установлено, что в мае милиционер вступил в преступный сговор с двумя своими знакомыми с целью совершения разбойного нападения. Злоумышленники распределили между собой обязанности и напали на жителей села Затишье Фрунзовского района области.

В дом потерпевших милиционер проник под предлогом выполнения своих служебных обязанностей и будучи в форменной одежде. Его подельник, представившийся правоохранителем, также зашел в жилище.

"Внутри помещения милиционер, понимая противоправность своих действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему полномочий, начал расспрашивать жителей дома об обстоятельствах драки, которая якобы имела место ночью", - рассказали в отделе.

Затем злоумышленники напали на хозяев и связали их. Милиционер приставил к горлу женщины нож и потребовал деньги. Не узнав местонахождение ценностей, злоумышленники, оставив хозяев связанными, сами обыскали дом.

Найдя 23 тыс грн, газовый пистолет Waltherp, 71 патрон к нему и ювелирные изделия на общую сумму 3 тыс грн, мужчины скрылись на автомобиле, за рулем которого их ожидал соучастник. В настоящее время все фигуранты арестованы.

По данному факту возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), ч. 3 ст. 187, ч. 5 ст. 27 (разбой), ч. 1 ст. 353 (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица, соединенное с совершением каких-либо общественно опасных деяний) УК Украины. Расследование продолжается.