Тымчук: В Донецке зафиксировали переброс минометного подразделения боевиков

Тымчук: В Донецке зафиксировали переброс минометного подразделения боевиков

В оккупированном Донецке зафиксировали переброс минометного подразделения террористов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"В Донецке зафиксировали переброс минометного подразделения террористов. В частности, 3 миномета калибра 120 миллиметров и 2 калибра 82 мм вдоль линии фронта по проспекту Шведова на северо-восток", - сообщил Д.Тымчук.

Также Тымчук сообщил, что российско-террористические войска (РТВ) на Донбассе продолжают вести активные обстрелы передовых позиций украинских войск, пунктов управления и опорных пунктов, а также гражданских объектов, используя артиллерию (122-мм и 152-мм), миномёты 120-мм, бронетехнику.

Основная масса обстрелов и вооруженных провокаций со стороны террористов фиксируется на западных и северо-западных окраинах Донецка, западнее Ясиноватой и Горловки.

Так, в течении суток боевики неоднократно осуществляли обстрелы из 120-мм миномётов и 122-мм артиллерии позиции сил АТО севернее н.п.Новгородское и в районе самого посёлка, в районе н.п.Ленинское и Артёмово. При этом близ районов обстрелов фиксировались наблюдатели-корректировщики РТВ.

Из 122-мм артиллерии были обстреляны позиции украинских войск в районе н.п.Лозовое, Водяное, Опытное, в районе севернее Авдеевки (также неоднократно из 122-мм и 152-мм артиллерии были обстреляны жилые кварталы Авдеевки).

В районе н.п.Марьинка, Опытное и Водяное зафиксированы действия нескольких групп бронетехники противника. В районе Марьинки со стороны Александровки оперировала бронегруппа (2 танка и 1 БМП-2), которая обстреливала позиции сил АТО из "зелёнки", выдвигаясь и уходя с огневых позиций под прикрытием огня 82-мм миномётов (произведено по 5-6 выстрелов из танковых орудий, БМП работала на прикрытие).

В районе н.п.Опытное противник заранее, в тёмное время суток, вывел несколько единиц бронетехники (2 танка типа Т-64Б) на огневые позиции в "зелёнку". После доразведки целей боевики открыли огонь из танковых орудий, после чего танки отошли на исходный рубеж в глубине обороны РТВ.

Из 152-мм артиллерии были обстреляны позиции украинских войск в районе Первомайска. По позициям в районе н.п.Водяное, Пески, Опытное противник вел огонь из 120-мм миномётов (главным образом целясь по укрытиям, блиндажам и окопам).

В районе н.п.Березовое, Гранитное противник неоднократно открывал огонь из стрелкового оружия, 82-мм миномётов, АГС-17 и несколько раз из ЗУ-23-2. Замечена перегруппировка пехотных групп РТВ вдоль фронта на данном участке.

На Приморском направлении, на участке между н.п.Саханка и Широкино, зафиксировано несколько перестрелок из стрелкового вооружения. Севернее данного участка, в районе Чермалык, Николаевка противник подтягивает к переднему краю миномёты (как 82-мм, так и 120-мм) - фиксируется как минимум три огневых позиции миномётных подразделений боевиков (всего – до 6-и 82-мм миномётов и порядка 8-и 120-мм минометов).

На Светлодарском плацдарме боевики ведут обстрелы из стрелкового оружия, зафиксировано использование АГС-17. На фланге плацдарма со стороны Луганска боевики проводят перегруппировку бронетехнику – за Калиново, южнее Рассады и в районе между Первомайским и Золотым (северо-западнее Кировска). Количество бронетехники устанавливается. За трассой Попасная – Стаханов в районе между Ирмино и Кировск зафиксирована переброска на северное направление танковой группы – до 5 ед.

В районе между н.п.Новгородское и Ленинское зафиксирована попытка ДРГ противника (10-12 чел.) "просочиться" вглубь боевых порядков сил АТО. Выявленная боевым охранением украинских войск, ДРГ была вынуждена после перестрелки отойти на исходный рубеж.

В районе н.п.Новотошковка, Крымское боевики вели обстрелы из 82-мм и 120-мм миномётов, "беспокоящий огонь" из стрелкового вооружения. На широком участке от Попасной до Станицы Луганской, вдоль обеих берегов Северского Донца продолжается "война малых групп", фиксируется большое количество ДРГ и рейдовых групп террористов.

В районе н.п.Приморское террористы разворачивают и маскирует артиллерию. Зафиксированы две батареи (одна 6-и орудийная 122-мм гаубиц Д-30, вторая – четыре 152-мм орудия 2А65 "Мста-Б").

Между Свердловском и Ровеньками зафиксированы две тактические группы российских войск. Одна - из состава российских ВДВ (в составе т.г. - две 120-мм авиадесантных САУ 2С9 "Нона-С", 4 БТР-Д и 6 БМД-2). В составе второй – 2 боевых разведывательных машины БМР-1К, 2 БМП-2, 4 армейских грузовика, 2 джипа.