Карта АТО на востоке Украины (8 августа)

Карта АТО на востоке Украины (8 августа)

За прошедшие сутки один украинский военнослужащий погиб, еще девять были ранены.

На Луганском направлении боевые действия сосредоточились в районах города Счастье, Станицы Луганской и Троицкого. Боевики применили минометы калибром менее 100 миллиметров, гранатометы и стрелковое оружие для совершения вооруженных провокаций. Также вчера утром был зафиксирован танковый обстрел вблизи Счастье. Там же работал вражеский снайпер. Кроме того, вблизи Троицкого боевики вели огонь из 122-мм артиллерии и 120-мм минометов. Об этом сообщил сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Наибольшее количество нарушений режима прекращения огня остается на Донецком направлении. Боевики активно применяли тяжелые минометы и артиллерию в районе аэропорта, в частности, по нашим позициям били у Водяного, Опытного, Авдеевки, Песок и Первомайского. На этом участке фронта были также зафиксированы танковые обстрелы. Также наших бойцам донимали снайперы боевиков. Неспокойно было и недалеко Марьинки, где боевики дважды применили боевые машины пехоты, а также у Красногоровки – там наши позиции попали под огонь из крупнокалиберных пулеметов.

Кроме того, зафиксирована активность боевиков неподалеку от Горловки, в частности у населенных пунктов Зайцево и Кирово, где бандформирования применили 120-мм минометы. Также в результате ночного артиллерийского обстрела Дзержинска со стороны боевиков, трое местных жителей получили ранения. Город был частично обесточен, из-за чего более 200 шахтеров в трех шахтах оказались под землей. По данным правоохранительных органов Донецкой области, 96 шахтеров уже подняли. В настоящее время продолжается спасательная операция.

На Мариупольском направлении продолжается перемирие. Только одна кратковременная провокация была зафиксирована в районе Широкино.