СБУ задержала "детективов", которые незаконно собирали информацию

СБУ задержала "детективов", которые незаконно собирали информацию

СБУ задержала двух жителей Одессы, которые создали агентство по оказанию детективных услуг и занимались незаконным сбором информации.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, для своей деятельности агентство незаконно использовало специальные технические средства для получения информации, в том числе с ограниченным доступом. В результате проведенной спецоперации сотрудники СБУ задержали учредителя агентства - гражданина России, который до переезда в Одессу работал в российской спецслужбе, а также детектива агентства ‒ бывшего сотрудника органов внутренних дел Украины, говорится в сообщении.

В своей "детективной деятельности" злоумышленники использовали технические спецсредства, в частности вирусное программное обеспечение. Во время обысков у них изъято миниатюрные фото- и видеокамеры, GPS трекеры, передатчик видео- и аудиосигнала с миниатюрной камеры, компьютерную технику, мобильные устройства и электронные носители информации, документы прикрытия.

Следствие изучает возможную причастность задержанных к деятельности иностранных спецслужб, сообщили в СБУ. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 359 (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.