Заключенным могут ограничить доступ к интернету и телефонной связи

Заключенным могут ограничить доступ к интернету и телефонной связи

Кабинет Министров Украины хочет ограничить доступ заключенных к интернету и телефонной связи.

Кабинет министров внес законопроект в Верховную Раду, который предусматривает ограничение права осужденных, отбывающих наказание, на пользование интернетом и телефонной связью, пишет Украинская правда.

Соответствующий документ был зарегистрирован 10 августа, согласно которому, "телефонные разговоры проводятся в течение дня в свободное от работы время и вне времени, предусмотренного для приема пищи и непрерывного сна". В действующей редакции закона таких уточнений нет.

Что касается интернета, у осужденных будет доступ "исключительно для просмотра информации, освещенной на веб-сайтах, под контролем администрации". При этом им будет запрещено пользоваться электронной почтой, социальными сетями, играть в онлайн-игры, осуществлять комментирование, регистрироваться на сайтах, посещать эротические сайты, а также такие, которые пропагандируют жестокость и могут негативно повлиять на состояние осужденного.

Пользоваться интернетом можно будет только под присмотром администрации и в свободное от сна или приема пищи время. Так же телефонную связь и интернет осужденные должны оплачивать самостоятельно. При этом заключенным предлагается разрешить пользоваться собственными ноутбуками с ограниченным доступом к интернету.