У пассажира киевского метро изъяли взрывоопасные предметы

У пассажира киевского метро изъяли взрывоопасные предметы Новость обновлена 14 апреля 2022, 12:59

Правоохранители задержали на станции метро "Вокзальная" мужчину, имевшего при себе запал к гранате и два электродетонатора без маркировки.

Об этом в понедельник сообщили в Отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в г. Киеве.

"Инспектор отдела общественной безопасности Линейного управления в метрополитене во время несения службы на станции метро "Вокзальная" увидел подозрительного мужчину с большим рюкзаком за плечами. Сотрудник милиции попросил пассажира проследовать в комнату милиции на станции. В присутствии двух понятых проверили содержимое его багажа. Среди личных вещей был выявлен запал к гранате и два электродетонатора без маркировки", говорится в сообщении.

Задержанного доставили в Линейное управление в метрополитене для дачи показаний. Взрывоопасные предметы правоохранители изъяли и направили на экспертизу в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУМВД Украины в городе Киеве.

В столичной милиции отметили, что, по словам 32-летнего уроженца Волыни, эти предметы он нашел и собирался их использовать во время рыбалки.

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного Кодекса Украины "Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предвиденного законом разрешения". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

В данное время подозреваемый задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального Кодекса Украины. Проводится досудебное расследование.