Киевскому фуникулеру изменят дизайн

Киевскому фуникулеру изменят дизайн

Новый дизайн посвящен 110-летию столичного фуникулера.

После окончания капитальных работ киевского фуникулера, на кабине поезда изобразят картины дня и ночи. Об этом сообщает пресс-служба "Киевпастранса", передает 112.ua.

"Последняя реконструкция Киевского фуникулера проводилась в 1983-1984 гг. Во время которой было выполнено реконструкции нижней и верхней станций и изготовлено новые вагоны, которые в течение 30 лет меняли свой внешний вид, и были окрашены в различных соотношениях белого, синего и голубого. Особый дизайн фуникулера был создан в 2012 году, это было связано с особым событием для киевлян и гостей столицы, чемпионат Европы по футболу "Евро-2012", - говорится в сообщении.

При этом уточняется, что выполнение капитальных работ выполняется ежегодно во время которых проводятся антикоррозионные-восстановительные, малярные работы вагонов фуникулера, согласно Правилам устройства, содержания и осмотра наклонных рельсо-канатных подъемников и принимаются инспекцией Госнадзорохрантруда Украины.

"С июля по август 2015 году на фуникулере выполняются капитальные работы отдельных узлов (колес, тормозов, тягового привода, управления, связи и сигнализации), во время которого к 110 годовщине изменен внешний вид фуникулера. Год 110-летия Киевского фуникулера должен быть особенным и знаковым и отмечен тематическим графическим оформлением для того, чтобы подчеркнуть его особенность и индивидуальность. Поскольку фуникулер является объектом, как туристической, так и транспортной инфраструктуры, он должно привлекать жителей и гостей столицы", - уточняется в сообщении.

Как стало известно, над проектом работает известный стрит-художник Александр Корбан, автор известного граффити на ул. Антоновича, 48.

"Вагоны фуникулера будут выполнены в концепции дня и ночи, которые пересекаются на фуникулере 119 раз в день", - резюмируется в сообщении.