На границе Сумской области с РФ усилили охрану

Автор
На границе Сумской области с РФ усилили охрану

В Сумской области усилена охрана государственной границы Украины с Россией.

Об этом сегодня на брифинге заявил начальник Сумского пограничного отряда подполковник Юрий Ратников. По его словам, с целью недопущения въезда в Украину с территории России организованных групп, отдельных лиц, которые могут участвовать в мероприятиях экстремистского характера, во всех пунктах пропуска проводится усиленный пограничный контроль.

"В связи с угрозой провокационных действий в областных центрах государства граждане России пропускаются только по результатам контроля второй линии", – подчеркнул Ратников. Он отметил, что с целью минимизации рисков возникновения террористических угроз и предотвращения правонарушений на участке ответственности сумских пограничников в области продолжаются мероприятия по укреплению границы. Так, с начала года обустроено более 48 километров противотанкового рва, почти 323 км контрольно-следовых полос, более 7 км заграждений из колючей проволоки, установлено 11 металлических наблюдательных вышек и т.п.

"Первоочередной задачей для сумских пограничников остается оборудование фортификационных и оборонительных сооружений. На сегодняшний день обустроено 8 опорных подразделений охраны границы, 230 окопов, 157 огневых позиций, 35 блиндажей", – отметил Ратников.

По его информации, в настоящее время ситуация на государственной границе в пределах данной области остается сложной, но контролируемой, персонал пограничного отряда выполняет задачи по охране границы, обеспечивает стабильное функционирование пунктов пропуска.

"Проводятся соответствующие мероприятия по недопущению перемещения через государственную границу оружия, боеприпасов, взрывчатки, контрабанды. В рамках ротации военнослужащие Сумского пограничного отряда выполняют задачи обеспечения правопорядка также на линии разграничения в зоне проведения АТО", – сообщил Ратников.

Как сообщалось, на сегодняшний день спроектированы все работы на этот и следующий год по обустройству государственной границы с Россией на общую стоимость более 468 млн грн. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что проект "Стена" остается приоритетом правительства.

Сумская область граничит с Брянской, Курской и Белгородской областями России. Общая украинско-российская граница в пределах Сумской области составляет 562,5 км и является второй по протяженности после Луганской области.