"Киевводоканал" предлагает поднять тарифы минимум на 40%

Автор
"Киевводоканал" предлагает поднять тарифы минимум на 40%

В столице на сегодня нужно поднять нынешний тариф на водоснабжение и водоотведение минимум на 40%, чтобы покрыть себестоимость услуг.

В столице на сегодня нужно поднять нынешний тариф на водоснабжение и водоотведение минимум на 40%, чтобы покрыть себестоимость услуг "Киевводоканала". Об этом заявила в комментарии заместитель генерального директора ПАО "АК "Киевводоканал" по юридическим вопросам и инвестициям Вита Струкова.

"Мы, как предприятие водоснабжения, являемся объектом регулирования со стороны Национальной комиссии по регулированию рынков коммунальных услуг. И мы регулярно подаем и обновляем свои предложения, которые содержат определения себестоимости наших услуг. Мы будем довольны, если хотя бы на 100% будет покрываться тарифом себестоимость наших услуг", - отметила она.

На сегодня, по словам В. Струковой, себестоимость услуг "Киевводоканал" покрывается тарифом только примерно более чем на 60%. Таким образом, задолженность водоканала перед "Киевэнерго" растет ежемесячно без определения источников.

"Еще мы будем более счастливы, если тариф будет содержать инвестиционную составляющую. Мы подали комиссии инвестиционную программу, она подтверждена решениями Киевсовета о реорганизации водоснабжения и водоотведения, которая содержит перечень мероприятий именно по энергосбережению. То есть, сокращение наших расходов на энергоснабжение. И комиссия сама определяет, какие из этих мероприятий должны покрываться за счет тарифа. Таким образом, нам устанавливают так называемую структуру тарифа: столько-то средств используется на заработную плату, столько-то будут использованы на модернизацию, столько-то средств будет идти на оплату за энергоносители", - сказала чиновник.

В. Струкова считает, что в ближайшее время Национальная комиссия по регулированию рынков коммунальных услуг все же определится и сможет применить к "Киевводоканалу" тариф, который будет включать так называемую инвестиционную составляющую. "То есть, комиссия утверждает инвестиционную программу, и она несет ответственность, в том числе за то, какой объем работ в городе Киеве по улучшению водоснабжения будет выполнен до определенного времени", - уточнила она.

Относительно того, что сегодня нужно минимум на 40% поднять нынешний тариф за водоснабжение и водоотвод, чтобы "Киевводоканал" на 100% покрывал себестоимость за предоставленные услуги, В. Струкова ответила: "Да. Это нужно, чтобы покрыть только себестоимость. Что касается инвестиционной составляющей, то потребность в обновлении в Киеве составляет астрономическую цифру. И мы не рассчитываем, что эти средства будут, скажем, компенсированы за счет тарифа. Поскольку во всем мире источники помощи на обновление - это исключительно государственная поддержка".

Напомним: сегодня в Киеве тариф на водоснабжение и водоотвод составляет 3,18 коп., что является одним из самых низких тарифов в Украине.