Чиновники Фонда соцстрахования присвоили 30 млн грн бюджетных средств

Автор
Чиновники Фонда соцстрахования присвоили 30 млн грн бюджетных средств

СБУ задержала госслужащих, которые создали механизм присвоения бюджетных средств.

Служба безопасности Украины совместно с Государственной финансовой службой Украины прекратила деятельность должностных лиц Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, которые создали механизм присвоения бюджетных средств на сумму более 30 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По результатам проведения торгов на оздоровительные услуги в течение 2014 г. Фондом было выплачено 44,8 миллиона гривен. Часть этих средств, на основании мнимых договоров, перечислены на фиктивные фирмы, сняты наличными и разделены между участниками преступной схемы.

Открыто уголовное производство по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, фиктивного предпринимательства, отмывание доходов, растраты имущества и тому подобное.

Директорам и учредителям предприятий, на счета которых перечислялись средства из Фонда, объявлено о подозрениях. Основателю одного из предприятий уже вынесен обвинительный приговор.

По решению суда проводится судебно-экономическая экспертиза финансово-хозяйственной деятельности предприятий, участвовавших в преступной схеме. После вынесения судебных приговоров незаконно присвоенные средства будут возвращены в государственный бюджет.