Почти половина Донбасса закрыта для наблюдателей ОБСЕ

Почти половина Донбасса закрыта для наблюдателей ОБСЕ

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ жалуются, что не имеют доступа к 46% подконтрольной боевикам территории Донбасса.

Об этом сообщается на странице пресс-центра АТО в Фейсбуке.

"Власть ОРДО и ОРЛО полностью блокирует доступ наблюдателей к участку российско-украинской границы в районах Луганской и Донецкой областей, а 46% территории, контролируемой боевиками, практически закрытые для патрулирования представителями СММ ОБСЕ", - констатируют в штабе АТО по результатам встречи руководства украинской стороны СЦКК во главе с генерал-майором Борисом Кременецким с заместителем руководителя СММ ОБСЕ Александром Хугом и представителями донецкого и краматорського офисов СММ ОБСЕ.

Читайте также: Боевики значительно уменьшили количество обстрелов - 67 за сутки

В то же время, международные наблюдатели говорят, что не имеют проблем с допуском миссии на территории, подконтрольные ВС Украины.

"На подконтрольной Украине территории, по крайней мере в зоне ответственности краматорской группы, никаких существенных препятствий, которые мешают работе Миссии, не возникает. Все вопросы, связанные с допуском патрулей СММ ОБСЕ, в случае необходимости решаются на местах в рабочем порядке", - отметил, в частности, руководитель краматорського офиса Ионн Савчук.