Один украинский военный погиб, четверо ранены за сутки в зоне АТО

Один украинский военный погиб, четверо ранены за сутки в зоне АТО

Наибольшее количество фактов нарушения режима прекращения огня наблюдается на донецком направлении.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе один военнослужащий Вооруженных сил Украины погиб, еще четыре получили ранения, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Вследствие боевых действий за минувшие сутки мы потеряли одного бойца, четверо получили ранения", - сказал он на брифинге в воскресенье в Киеве.

По его словам, боевики не прекращают обстрелы позиций сил АТО, активно используют артиллерию и минометы.

А.Лысенко отметил, что наибольшее количество фактов нарушения режима прекращения огня пришлось на донецкое направление. В районе аэропорта боевики сосредоточили огонь по поселкам Опытное и Пески. Также зафиксировано использование вражеской бронетехники в Опытном, а также 122-мм артиллерии и 120-мм минометов по украинским позициям в Авдеевке.

"К западу от Донецка, в частности, вблизи Марьинки и Красногоровки, боевики в основном использовали стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы, однако был также зафиксирован один обстрел из 120-мм миномета", - отметил он.

На мариупольском направлении зафиксирован минометный обстрел вблизи Широкино, а также ряд провокаций у поселков Богдановка, Новоселовка и Гранитное.

"На луганском направлении в районе г.Счастье позиции сил АТО были обстреляны из 152-мм артиллерии. В районе Крымского имело место боестолкновение, наши военные дали достойный отпор боевикам, обошлось без потерь с нашей стороны. НВФ также обстреливали наши позиции из танка, гранатометов и стрелкового оружия. В районе Попасной противник применил 120 мм минометы", - сказал он на брифинге в воскресенье в Киеве.

Напомним, что главарь "ДНР" Захарченко покинул Донецк.