Остров Змеиный исчезает

Автор
Остров Змеиный исчезает

Остров Змеиный в Одесской области, богатый залежами природного газа и нефти, находится на грани исчезновения.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского облсовета. Поэтому В Одесском облсовете зарегистрировали проект решения об обращении в Верховную Раду Украины и Кабмин относительно ситуации на острове. Речь идет о дальнейшем развитии инфраструктуры о. Змеиный и пос. Белый Килийского района Одесской области, который расположен на этом острове.

Депутаты облсовета выражают крайнюю обеспокоенность тем, что остров Змеиный, по их сведениям, разваливается и может исчезнуть. Так, депутаты отмечают, что, начиная с 2009 года, финансирование берегоукрепления и строительства инфраструктуры поселка Белый из Государственного бюджета Украины прекратилось. Отсутствие финансирования в 2009-2012 годах остановило основные природоохранные мероприятия для защиты от абразии территории острова. Это угрожает его целостности и приводит к прекращению строительства жизненно необходимых объектов на острове.

Вместе с тем, постановлением Правительства от 31 мая 2002 года № 713 утверждена программа развития инфраструктуры и осуществления хозяйственной деятельности на острове Змеиный и континентальном шельфе на 2002-2006 года. Затем срок выполнения программы постановлением Кабмина № 1807 продлен до 31 декабря 2011 года. Но уже в 2009 году финансирование программы развития острова прекращено.

Депутаты Одесского облсовета отмечают также важность сохранения острова для добычи углеводородов. Они напоминают, что добыча углеводородов смещается с континентальной территории на морской и океанический шельфы. Поэтому общегосударственное значение острова Змеиный только растет.

Облсовет призывает  консолидировать  усилия государства и одесского региона для развития юго-западного форпоста страны. Но это возможно, как считают депутаты, только при продолжении выполнения Комплексной программы развития острова Змеиный до 2017 года. Также указывается на необходимость разработки новой государственной программы развития острова и разработки континентального шельфа. Надо отметить, что остров Змеиный находится на северо-западе Черного моря и занимает выгодное географическое и стратегическое положение. На острове проживает более 30 человек, которые обслуживают 58 объектов государственного имущества.

Берега острова сейчас быстро размываются и уходят под воду. За последние годы площадь острова уменьшилась где-то на 3 га, и составляет приблизительно 17 га. Следует также отметить, что в феврале 2009 года Международный суд в Гааге, рассматривая спор между Украиной и Румынией касательно морской границы в Черном море, принял решение о том, что почти 80% спорных территорий принадлежат Румынии.  Румынские эксперты заявляют, что в этом районе находятся огромные залежи нефти и природного газа. Речь идет, по оценкам экспертов, о 70 млрд куб. м природного газа и 12 млн тонн нефти.