Мотузяник: За сутки в зоне АТО погибли два украинских бойца

Мотузяник: За сутки в зоне АТО погибли два украинских бойца

Двое украинских военнослужащих погибли, еще девять получили ранения в зоне проведения АТО за минувшие сутки.

Об этом сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"За минувшие сутки двое бойцов погибли, еще 9 получили ранения", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

На луганском направлении вчера противник обстрелял из гранатометов и минометов наши оборонительные укрепления у Станицы Луганской и Счастье. Огонь велся в темное время суток.

Значительно активизировались бои у Бахмутской трассы. Вблизи Новотошковского и Трехизбенки впервые за долгое время состоялся вражеский артобстрел. Также неспокойно было в Крымском и Нижнем. Минометы и артиллерия врага сосредоточены на передовой и активно применяются как днем, так и ночью.

На стыке Луганской и Донецкой областей несколько вражеских провокаций произошло вблизи Троицкого и Санжаровки. Огонь противника велся с юго-западного направления, при этом тяжелое вооружение НВФ не применялось.

На донецком направлении ситуация также остается напряженной. В районе Светлодарска и Горловки вчера было достаточно спокойно. В течение дня в Луганском, Майорске, Кирово и Новгородском произошло несколько перестрелок, все – в темное время суток. На участке фронта от Горловки до Донецка несколько вражеских провокаций произошло к востоку от железной дороги Константиновка – Ясиноватая.

В районе Донецка обстановка неизменно тяжелая. Несмотря на то, что противник значительно реже применяет тяжелое вооружение, перестрелки на переднем крае продолжаются практически непрерывно. Кроме этого, под огонь вражеских орудий и минометов попали жилые кварталы Авдеевки и Красногоровки. К югу от Донецка вчера боевые действия не велись.

На мариупольском направление самой горячей точкой было пос. Новотроицкое, что к востоку от Докучаевска. Утром противник провел короткий, но мощный обстрел украинских позиций из БМП и гранатометов.

Также краткосрочные провокации врага произошли у Гранитного и Широкино. Тяжелое вооружение НВФ не применялось. В районе Старогнатовки впервые за несколько недель вчера было спокойно.