На "7-м километре" бунтуют предприниматели

На "7-м километре" бунтуют предприниматели

На широко известном Одесском рынке "7-й километр" разгорается конфликт между торговцами и администрацией.

С сегодняшнего дня 200 предпринимателей, постоянно работающих на одном из наибольших Одесских рынков "7-й километр", начали бессрочную акцию протеста. Люди протестуют против повышения администрацией рынка арендной платы за рабочие места. С утра в торговом районе "Мылка" рабочие, нанятые администрацией, уже начали сносить торговые павильоны. В ответ предприниматели предприняли попытки помешать им, что переросло в потасовку. Массовую драку предотвратили сотрудники отделения милиции, функционирующего на территории рынка. Противостояние вылилось в стихийный митинг.

Как пояснила одна из организаторов акции Ольга Костенко, непосредственно после выборов предпринимателям было предложено либо купить новые торговые павильоны стоимостью 65 тыс. дол., либо уйти с рынка. По мнению торговцев, это можно охарактеризовать как форменный грабеж. Так, себестоимость подобного павильона не более 1 тыс. дол. за единицу, тогда как за 65-70 тыс. дол. вполне можно приобрести новый контейнер.

"Поэтому мы выставляем здесь палатки и объявляем бессрочную акцию протеста", - пояснила Ольга Костенко. По неофициальной информации, которой поделились предприниматели, сегодня ночью им пригрозили, что начнется снос бульдозерами их палаток и торговых точек. Решено установить круглосуточное дежурство, предприниматели не расходятся. Вместе с тем, на месте находятся 20 сотрудников милиции.