Пятеро граждан Польши отравились в Киеве

Пятеро граждан Польши отравились в Киеве

Эпидрасследование установило, где питались пострадавшие поляки.

В Киеве зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции среди граждан Польши, которые остановились в одном из отелей на Подоле, с предварительным диагнозом "острый гастроэнтероколит" госпитализированы 5 поляков (сейчас в больницах остаются трое).

Как сообщается в четверг на сайте Главного управления Госсанэпидслужбы в Киеве, все пятеро пострадавших были госпитализированы в инфекционные отделения больниц Киева: три человека - в Киевскую городскую клиническую больницу №9, двое - в Александровскую городскую клиническую больницу с предварительным диагнозом "острый гастроэнтероколит".

"По состоянию на 26 августа в стационаре оставалось трое пострадавших. Медицинская помощь оказывается в необходимом объеме", - подчеркивается в сообщении.

В ГУ Госсанэпидслужбы также отметили, что эпидрасследование установило, где питались пострадавшие поляки. В частности, они завтракали в кафе гостиницы, в которой проживали, обедали и ужинали в ресторане на ул. Прорезной, также обед был в кафе на ул. Волошская на Подоле, а заключительный банкет состоялся в ресторане одной из гостиниц в центре Киева.

В санэпидслужбе подчеркнули, что для установления причин возникновения вспышки инфекции и ее ликвидации сотрудники СЭС проводили санитарно-эпидемиологическое обследование кафе гостиницы, в которой проживали поляки.

"Для лабораторных исследований отобраны 3 образца кулинарных изделий, 60 санитарно-гигиенических смывов с объектов окружающей среды, обследовано 29 работников кафе. Обследование других учреждений, где питались пострадавшие, и лабораторные исследования продолжаются", - говорится в сообщении.