Лысенко: Боевые действия в зоне АТО усиливаются

Автор
Лысенко: Боевые действия в зоне АТО усиливаются

За прошедшие сутки в зоне АТО погибших среди украинских военнослужащих нет, пять человек получили ранения.

Об этом сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко. "За прошедшие сутки в результате активных боевых действий погибших среди наших воинов нет, пять были ранены в районе Донецкого аэропорта", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

На луганском направлении в зоне АТО постепенно интенсифицируются боевые действия, отмечает спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко. "Вчера утром противник провел артобстрел позиций сил АТО в районе села Сизое, что почти на российско-украинской границе. По данным разведки, огонь велся с рекордно далекого расстояния – до 15 км, из района села Белоскелеватое, что между Луганском и Краснодоном.

Помимо этого, продолжаются минометно-гранатометные обстрелы Станицы Луганской, при этом противник открывает огонь только в темное время суток. Еще один минометный обстрел произошел вчера вблизи Старого Айдара", - сообщил он на брифинге в пятницу в Киеве.

Лысенко отметил, что в четверг было очень неспокойно севернее Бахмутской трассы. Между боевиками и силами АТО произошло до десяти перестрелок на участке Трехизбенка - Крымское - Орехово. Противник применял минометы, в том числе 120 мм, которые подлежат отводу по минским договоренностям.

В Золотом и Попасной вчера было тихо, а в поселке Троицкое зафиксировано 5 эпизодов нарушения режима тишины – минометный обстрел, выстрелы из БМП, работа снайперов и несколько мелких провокаций со стороны НВФ.

Спикер АП подчеркнул, что на донецком направлении в районе Светлодарской дуги сохраняется напряженная боевая обстановка. "В районе поселка Луганское противник снова применил артиллерию. Также там активно работают вражеские снайперы", - рассказал он. По периметру оккупированной Горловки ситуация относительно спокойная. В течение дня несколько вражеских провокаций произошло в Майорске, Кирово и Новгородском. При этом тяжелое вооружение противник не применял.

На участке фронта от Горловки до Ясиноватой вчера было тихо. Лысенко указал, что несколько обострилась ситуация возле Донецкого аэропорта. "В частности, наши позиции в Опытном вновь были обстреляны из установки "Град". По данным разведки, огонь велся с артпозиций оккупантов в Путиловском лесу", - сказал он.

По его словам, сильный артобстрел произошел около Авдеевки, причем часть снарядов разорвалась в жилых кварталах. В Песках и Опытном регулярно идут перестрелки на переднем крае. Аналогичная обстановка в Марьинке, где в течение суток противник нарушил перемирие 17 раз. На выезде из Донецка в сторону Волновахи вчера было тихо.

На Мариупольском направлении основные боевые действия велись на укрепленном рубеже обороны Богдановка - Старогнатовка. С утра до позднего вечера противник провел 16 мощных артиллерийских и минометных обстрелов украинских позиций. Кроме этого, в ходе обстрела под вражеский огонь попало село Николаевка, что к югу от Докучаевска. "Однако в результате умело организованной обороны потерь среди наших бойцов на этом участке фронта не было", - заявил спикер АП.

Боевики также обстреляли из миномета Чермалык, а из 122-мм орудий - украинские позиции восточнее Лебединского. Гаубичная батарея противника расположена у соседнего села Коминтерново.