Муженко: С военной точки зрения Широкино никакой роли не играет

Автор
Муженко: С военной точки зрения Широкино никакой роли не играет

С военной точки зрения Широкино никакой роли не играет, а наступление на него был больше пиар-акцией, чем военной операцией.

Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью "Зеркалу недели" в ответ на вопрос об его отношении к демилитаризации Широкино, передает "Укринформ".

"По поводу Широкино. С военной точки зрения этот объект никакой роли не играет. Возможная демилитаризация Широкино приобретает определенный резонанс только потому, что зимнее наступление на этот населенный пункт было больше пиар-акцией, чем военной операцией. Нам это создало больше проблем, чем позитива. И мы их до сих пор не можем решить. О Широкино почему-то знает весь мир, хотя военной ценности оно не имеет. Потому что есть линия обороны на высотах за Широкино, и контроль за этими высотами позволяет нам успешно реагировать на угрозы Мариуполю. Это и моя личная точка зрения, и реальная оценка обстановки в секторе "М" в районе Мариуполя", - отметил Муженко.

Относительно общественного резонанса, вызванного заменой обстрелянных бойцов полка "Азов" в Широкино "не имеющими достаточного боевого опыта бойцами не так давно развернутой бригады морской пехоты", Муженко сказал: "Бригада морской пехоты, которая находится в секторе "М", развернута до численности, необходимой для выполнения возложенных на нее задач. Она обеспечена тяжелым вооружением, артиллерией, танками, чего не было в полку "Азов". Численность подразделений, дислоцирующихся в секторе "М" на том участке, где мы поменяли полк "Азов", больше, чем была до этого. Из тех, кто там выполняет задачу, боевой опыт имеют приблизительно 30% от общей численности. Речь идет о достаточном опыте, потому что подразделения морской пехоты принимали участие в выполнении задач в секторе "М" с осени прошлого года. Остальной личный состав приобретает его сейчас".

Населенный пункт Широкино вблизи Мариуполя постоянно подвергается обстрелам со стороны боевиков террористической организации "ДНР".

Протесты против демилитаризации Широкино проходят в Мариуполе – жители боятся, что это откроет город для наступления боевиков.