Лысенко: В зоне АТО практически установилось затишье

Лысенко: В зоне АТО практически установилось затишье

Обстановка в зоне проведения АТО имеет тенденцию к нормализации,

Об этом сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Тенденция к стабилизации в зоне АТО продолжается. Впервые тихо во многих "горячих точках" – Станице Луганской, Счастье, Золотом, Попасной и Марьинке. На всем мариупольском направлении не было зафиксировано ни одного обстрела. Противник второй день не применяет минометы, тяжелое вооружение и бронетехнику", - сказал А.Лысенко на брифинге в понедельник в Киеве.

По его словам, на луганском направлении неспокойно было только к северу от Бахмутской трассы. Вблизи Трехизбенки боевики провели 15-минутный обстрел из гранатомета. Огонь велся с противоположной стороны Северского Донца. Кратковременная вооруженная провокация противника состоялась между Славяносербским и Крымским.

На донецком направлении вчера было относительно неспокойно вблизи Светлодарской дуги. "На наших передовых позициях в Лозовой и Луганском произошло 7 вражеских провокаций с использованием стрелкового оружия и гранатометов. Вблизи Горловки зафиксирован лишь один вооруженный инцидент - в пос. Кирово Дзержинского горсовета, где противник открыл огонь из стрелкового оружия", - отметил А.Лысенко.

Вблизи Донецка вчера боевые действия велись только в Песках. Огонь открывался в темное время суток.

"На мариупольском направлении вчера не было ни одного вражеского обстрела. В то же время 2 наших военнослужащих подорвались на растяжках в ходе выполнения боевых задач", - подчеркнул А.Лысенко.