Столичный чиновник попался на взятке в тысячу долларов

Столичный чиновник попался на взятке в тысячу долларов

В Киеве правоохранители задержали чиновника в момент получения 1000 долларов США.

Об этом сообщили в пресс-службе УМВД Украины в городе Киеве.

Руководитель частного акционерного общества обратился в милицию с сообщением о том, что главный инспектор отдела государственного надзора в сфере пожарной, техногенной безопасности и службы гражданской защиты требует взятку.

Выяснилось, что правонарушитель должен был применить меры административного воздействия за выявленные нарушения правил пожарной безопасности на предприятии, а взамен потребовал 1000 долларов за решение вопроса.

Оперативники задержали чиновника во время получения денег. Тогда стало известно, что человек временно исполнял обязанности главного инспектора.

Взяточнику сообщили о подозрении.

Сведения об этом факте внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.