Минздрав: В Украине вспышка полиомиелита

Автор
Минздрав: В Украине вспышка полиомиелита

Министерство здравоохранения подтверждает вспышку полиомиелита в Украине.

Об этом заявляет пресс-служба Минздрава.

"Сертифицированная ВОЗ лаборатория подтвердила, что заболевание двух детей на Закарпатье было вызвано вирусом производным от вакцинного штамма, и подтверждена циркуляция вируса, что в соответствии с Международными медико-санитарными правилами приравнивается к вспышке полиомиелита", - отмечается в сообщении.

В Минздрав отмечают, что циркуляция этого вируса ставит под угрозу всех непривитых детей в Украине. В связи с чем министерство настаивает на усилении эпиднадзора по всей территории Украины.

"Было принято решение о создании оперативного штаба по реагированию и противодействию распространению заболевания, куда приглашены представители международных организаций ВОЗ и ЮНИСЕФ", - сообщает пресс-служба.

В Минздрав напоминают, что уровень охватывания вакцинацией детей против полиомиелита в Украине является крайне низким - за прошлый год лишь 49%, за первое полугодие этого года - 14,1%.

"Вакцина для проведения иммунизации детей уже есть в Украине. Правительством Канады при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) закуплено 3,7 млн доз вакцины оральной... Первая партия вакцин (1,5 млн доз) уже поступила в Украину, вторая партия должна поступить в ближайшее время", - заверяют в министерстве.