Минздрав: В Украине не хватает вакцин от полиомиелита

Минздрав: В Украине не хватает вакцин от полиомиелита

Во многих регионах Украины количества вакцин от полиомиелита недостаточно.

По данным Министерства здравоохранения, в Украине сохраняются остатки вакцин против полиомиелита объемом около 20 000 доз. Об этом сообщил на брифинге в Киеве заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец.

По его словам, в Закарпатской области пока всего около двух тысяч доз вакцин против полиомиелита.

"Да, правда, сейчас во многих местах недостаточно вакцин. По нашим данным, остатками в Украине сохраняется на уровне 20 000 доз. А в той же Закарпатской области около двух тысяч доз должно быть", - сообщил он.

Напомним, 28 августа во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что на Закарпатье зафиксировано два случая полиомиелита. Одному ребенку - 4 года, другому - 10 месяцев, они проживают в разных районах области. Оба не были вакцинированы от полиомиелита.

В ВОЗ не исключают, что вирус мог распространиться на другие регионы Украины. Также в ВОЗ связывают случаи заболеваний полиомиелитом с низкой иммунизацией населения в Украине.

По состоянию на 1 августа 2015 года охват детей вакцинацией в Украине - 14%. Другие дети находятся в зоне риска.

Перебои с вакцинами, а также рост количества отказов от вакцинации начались 6-8 лет назад. Соответственно, наименее защищенные дети в возрасте до 8 лет.

Справка: Полиомиелит - это острое инфекционное заболевание, которые вызывает поражение нервной системы, в 0,1-1% случаев развивается паралич с возможностью летального исхода.