Минобороны: Учения "Си Бриз" перешли в активную фазу

Минобороны: Учения "Си Бриз" перешли в активную фазу

В северо-западной части Черного моря началась активная фаза украино-американских учений Sea Breeze ("Си Бриз").

 Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Утром во вторник корабли-участники от Украины, США, Румынии и Турции на внешнем рейде Одессы провели учения по проводке за тралами. Роль лидирующего корабля выполнял рейдовый тральщик ВМС Украины "Геническ". Далее морской компонент маневров привлекался к обучению по противокатерной обороне. Атаку малоразмерной цели успешно отразил экипаж фрегата украинских ВМС "Гетман Сагайдачный", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

Также военные отработают действия по тактическому маневрированию, проведут поисково-спасательные учения. Кроме того, тактические группы кораблей осуществят передачу грузов на ходу в море, отработают взаимодействие с морской авиацией, в частности, посадку вертолета ВМС Украины Ka-27ПЧ на эсминец "Дональд Кук" (ВМС США) и фрегат ВМС Украины "Гетман Сагайдачный".

В последующие дни морской компонент проведет ряд учений, в частности, по поиску подводной лодки, противовоздушной обороне, перехвату и досмотру судна-нарушителя, проведет артиллерийские стрельбы по морской и воздушной целям, а также учения по оказанию помощи аварийному кораблю, буксировке и другие.

Кроме того, проходит развертывание подразделений берегового компонента, к которому привлечены подразделения Украины, США и Молдовы. Их задачами являются поисково-рейдовые действия, высадка морского и воздушного десанта, охрана важных гражданских объектов инфраструктуры.

Действия морского и берегового компонентов обеспечивают самолеты и вертолеты ВМС Украины, Воздушных сил Украины, государственной пограничной службы Украины и ВМС США, рассказали в Минобороны.

Многонациональные военно-морские учения Sea Breeze ("Си Бриз") проходят в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря. Учения закончатся 12 сентября.