Суд арестовал главу набсовета ликвидируемого Терра Банка

Суд арестовал главу набсовета ликвидируемого Терра Банка

Голосеевский районный суд Киева арестовал главу набсовета ликвидируемого Терра Банка Сергея Клименко.

Голосеевский районный суд Киева арестовал на срок до 60 дней с возможностью внесения залога 15 млн грн главу наблюдательного совета признанного неплатежеспособным Терра Банка (Киев) Сергея Клименко, а прокуратура Киева вручила члену набсовета этого банка Юлии Облецовой подозрение о совершении уголовного преступления, сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) во вторник.

"Эти граждане подозреваются в хищении средств вкладчиков (ст. 191 ч.5 УК) в рамках расследования дела о доведении банка до банкротства. Речь идет о присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах (более 1 млрд грн) путем злоупотребления служебным положением", – отмечает ФГВФЛ.

Он подчеркивает, что уголовное дело было возбуждено после соответствующих заявлений Фонда и его временного администратора в Терра Банке.

"Уже установлено, что С.Клименко, используя служебное положение, обеспечил в январе-феврале 2014 году вывод значительных средств, привлеченных банком от физических лиц, на ряд подставных фирм в виде необеспеченных кредитов. Указанные операции имели все признаки мошеннических действий, так как эти фирмы не имели необходимого обеспечения по кредитным договорам и не проводили по ним хозяйственную деятельность", - указывает ФГВФЛ.

По его данным, установлено также, что С.Клименко и его партнеры уже неоднократную пытались помешать следствию, а также не исключены и попытки избежать правосудия. В связи с этим было принято решение задержать подозреваемого и ходатайствовать в суде о его аресте. Сумму залогового платежа обвинение просило установить не менее чем в 50 млн грн, но суд сократил ее более чем втрое.

ФГВФЛ указывает, что на сегодняшний день уже подал 243 заявления против владельцев и руководителей неплатежеспособных банков на общую сумму 88,47 млрд грн, из которых заявлений на сумму 28,9 млрд грн - за доведение банка до неплатежеспособности.

В прокуратуре Киева отметили, что досудебное расследование продолжается, и другие должностные лица банка, которые могут быть причастны к этому преступлению, устанавливаются.

Как сообщалось, С.Клименко возглавил набсовет Терра Банка в декабре 2013 года как представитель крупнейшего акционера банка - ЧАО "Украинская стратегическая группа" (99,6383%). На тот момент банк указывал, что С.Клименко не владел акциями банка, а его последним местом работ была должность директора ООО "Альфа-капитал-инвест".

Затем банк сообщил, что С.Клименко связан с группой, которая включает около 50 предприятий в разных отраслях. Среди прочего, он являлся бенефициаром кредитного союза "Володар", участником факторинговой компании ООО "ВВС-Факторинг" и финансовой компании "Толока". Кроме того, связанной с ним была компания по торговле ценными бумагами "Агентство корпоративных инвестиций".

Наконец в апреле 2014 года банк сообщил, что "Украинская стратегическая группа" вышла из состава его акционеров, а ключевым бенефициаром финучреждения остался его С.Клименко.

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Терра Банк 22 августа и передал часть активов и обязательств "Терра Банк" в Кристалбанк 22 декабря, а НБУ 23 декабря принял решение о ликвидации Терра банка.

Терра Банк (ранее Инвест-Кредит Банк) основан в 1996 году. ЧАО "Украинская стратегическая группа" на 1 июля 2014 года владела 99,6387% уставного капитала банка. Конечным бенифициарным собственником банка является С.Клименко, который связан с группой, включающей около 50 предприятий в ряде отраслей.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2014 года по размеру общих активов Терра Банк занимал 48-е место (2,906 млрд грн) среди 166 действовавшего в стране банков.