В Киеве запретили промышленный лов рыбы

В Киеве запретили промышленный лов рыбы

Госрыбагентство Украины запретило промышленный лов в Днепре в пределах Киева.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, передает 112.ua. Сообщается, что теперь рыбачить в столице смогут только любители и спортсмены. Соответствующий приказ подписан 10 сентября. Председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов сообщил, что решение принято в рамках внедрения на водоемах четких зон для любительского и промышленного лова.

"Мы получаем большое количество обращений от киевлян, однако выяснить, относится ли к браконьерам, почти невозможно, ведь промысел в Киеве был разрешен. Проанализировав ситуацию, принято решение официально закрыть Днепр в пределах Киева для промышленного лова", - подчеркнул он. Он заверил, что никакого вреда рыбодобывающим предприятиям это решение не принесет.

Ведь, по официальным данным, за 2015 г. ни одно такое предприятие не осуществляло промышленный лов в Киеве и не имеет соответствующего разрешительного документа рыбоохраны. Вместе с тем, на "горячую линию" поступило 48 сообщений о наличии в водоемах Киева сетей, оперативные группы рыбоохраны зафиксировали 95 фактов нарушений.