Одесского участкового поймали на взятке

Автор
Одесского участкового поймали на взятке

За получение взятки в особ крупных размерах сотрудники СБУ задержали участкового Белаевского райотдела милиции Одесской области.

Об этом сообщили Укринформу в пресс-службе Одесской облпрокуратуры.

"Правоохранитель требовал и получил от гражданина 20 тысяч гривен за непривлечение к уголовной ответственности и возвращение ему изъятого имущества (легкового автомобиля). Начато досудебное расследование по признакам ч. 3 ст. 368 (вымогание и получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины", - отметили в прокуратуре.

Вывели оперативников СБУ и прокуратуры на коррумпированного старшего лейтенанта милиции местные общественные активисты, которые сняли на видеокамеру и разместили в Интернет-сети один из эпизодов сбора взяток с торговцев этим "правоохранителем". В частности, торговец арбузами не стал скрывать: "Каждый день даю участковому по 50 гривен".

Новоназначенный прокурор Одесщины Давид Сакварелидзе поручил работникам прокуратуры задержать совместно с оперативниками СБУ участкового инспектора, если удастся должным образом задокументировать следующий эпизод получения им очередной взятки. Милиционера взяли во время получения 20 тысяч гривен от автомобилиста, которому он пообещал повернуть раньше конфискованное авто и не привлекать к ответственности за совершенное правонарушение.

Напомним, перед этим оперативники СБУ и прокуратуры задержали во время получения взятки главу Одесского горУВД полковника Макуху, который сейчас находится в Херсонском СИЗО в рамках расследования уголовного производства.

После задержания на этой неделе группы "милиционеров-оборотней", которые служили в Управлении борьбы с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН), генерал Гиорги Лорткипанидзе заявил на брифинге, что обратился за разрешением к главе МВД о выведении за штат и проведение в дальнейшем переаттестации всех сотрудников УБНОН.