На въезде в Крым застряли 240 грузовиков

Автор
На въезде в Крым застряли 240 грузовиков

На въезд в Крым возле украинских контрольных пунктов въезда-выезда оставалось в целом 240 грузовых автомобилей.

Об этом в беседе с корреспондентом Укринформа рассказал в воскресенье в.и.о. помощника начальника Азово-Черноморского регионального управления по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации Государственной пограничной службы Украины Максим Сорока.

"Перед КПВВ "Чаплинка" в очереди на въезд в Крым сейчас (на конец 17-и часов - ред.) остаются 125, а на КПВВ "Каланчак" - 115 грузовых автомобилей с товарами. Все эти автомобили прибыли на КПВВ "Чаплинка" и "Каланчак" до начала блокады. На КПВВ "Чонгар" грузовиков на въезд в Крым нет", - рассказал Сорока.

Как он отметил, пропуск этих автомобилей в Крым тормозится смежной российской стороной. За последние четыре часа на чаплинском направлении они пропустили на полуостров лишь 10 грузовиков, а на каланчакском - 15 грузовиков, сказал Сорока.

Что же касается украинской пограничной службы, то она, по словам Сороки, работает на всех трех КПВВ в штатном режиме.

Читайте также: В Крым фуры таки не въезжают. Порядок охраняют МВД, «Херсон» и «Айдар»

Как сообщалось, лидер Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров заявил, что крымские татары решили в сентябре 2015 года начать блокирование ввоза продовольствия и других товаров с материковой Украины в Крым. Блокирование началось 20-го сентября в 12.00.

Справка. На территории Херсонщины на админгранице с Крымом располагаются три контрольных пунктов въезда-выезда - "Чаплинка" (Чаплинский район), "Каланчак" (Каланчацкий район) и "Чонгар" (Генический район).