Москаль: В ГПУ передали более 20 фактов преступной деятельности "ПС"

Москаль: В ГПУ передали более 20 фактов преступной деятельности "ПС"

В Генпрокуратуру передали более 20 задокументированных эпизодов преступной деятельности "ПС" на Закарпатье.

22 эпизода преступной деятельности "Правого сектора" в Закарпатской области задокументированы и переданы в ГПУ. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

"Для меня все ясно как белый день (относительно событий в Мукачево, - ред.). У нас Генеральная прокуратура ведет следствие по событиям, которые были 11 июля, а также "легендарный" в кавычках "Правый сектор" Закарпатской области, еще задокументировано их преступной деятельности 22 эпизода. Все передано в Генеральную прокуратуру", - заявил Москаль.

И отметил, что за 13 лет ситуация в Закарпатской области изменилась в худшую сторону.

"Мне все ясно, я не пришел в Закарпатье, что я там никогда не был. Я там работал начальником управления внутренних дел, работал в 2001 г.., 2002 г. председателем Закарпатской областной государственной администрации. Там ни элита не изменилась, ничего, абсолютно. Поменялось, но за 13 лет меня не было и все изменилось в худшую сторону ", - заявил он.

Напомним, 18 сентября ВСК отчиталась о расследовании событий в Мукачево перед народными депутатами. В докладе говорилось, что конфликт значительным образом был спровоцирован действиями руководства УМВД и УСБУ. Москаль раскритиковал доклад Временной следственной комиссии по расследованию перестрелки.

Как сообщал УНН, 11 июля в Мукачево Закарпатской области на территории оздоровительно-спортивного клуба "Антарес" произошла перестрелка с участием бойцов "Правого сектора". Впоследствии представитель "ПС" сообщил, что инцидент был связан с блокированием контрабанды.

Позже прокуратурой начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта.