На Днепропетровщине СБУ разоблачила схему хищения госсредств

На Днепропетровщине СБУ разоблачила схему хищения госсредств

В Днепропетровской области открыто уголовное дело за присвоение средств госбюджета Украины.

В Днепропетровской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили схему  хищения трех миллионов гривен государственных средств должностными лицами госпредприятия и частной фирмы. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. Установлено, что должностные лица заключили договор на капитальный ремонт локомотивных двигателей с частной фирмой.

"На счета компании, которая не имеет производственных мощностей для ремонта двигателей, должностные лица ГП перечислили три миллиона гривен. Затем средства поступили на счета фиктивных фирм, которые вскоре были признаны банкротами",  сказано в сообщении.

Во время обысков правоохранители изъяли документацию, подтверждающую, что никаких ремонтных работ не было выполнено. Но средства на счета фирм-однодневок все же переведены. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.5 ст.191 (присвоение средств государственного бюджета Украины) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к ответственности должностных лиц государственного и коммерческого предприятий, задействованных в хищении средств.