В ОБСЕ опасаются эскалации ситуации на Донбассе

В ОБСЕ опасаются эскалации ситуации на Донбассе

ОБСЕ фиксирует относительно спокойную ситуацию в зоне АТО, однако призывает стороны к шагам для закрепления положительных результов.

Об этом заявил заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг во время брифинга в четверг в Киеве.

"Третью неделю подряд наши наблюдатели продолжают фиксировать относительно спокойную ситуацию. В Донецкой области, в частности, в районе Горловки ситуация остается напряженной, однако даже в районе разрушенного Донецкого аэропорта мы зафиксировали даже меньше случаев нарушения режима перемирия, чем в предыдущую неделю. В Луганской области не было зафиксировано ни одного случая применения тяжелого вооружения. Были дни, когда мы вообще не фиксировали там случаев нарушения режима прекращения огня", - подчеркнул он.

По его словам, остается опасность возобновления эскалации, в частности, из-за проведения военных учений в непосредственной близости к линии столкновения.

"Слишком много оружия, ставшего причиной стольких смертей и ранений, остается на территориях, которые должны быть зоной безопасности. Там не должно быть оружия", - подчеркнул Хуг.

Он заметил, что в течение недели фиксировалось движение вооружения и техники с обеих сторон линии столкновения.

"Повышенный уровень военных движений на неподконтрольной правительству части Донецкой области, где мы видели десятки военных транспортных машин, перевозивших оснащение, технику, личный состав, а также вооружение, в частности, танки, минометы и гаубицы. Также были зафиксированы передвижения с обеих сторон в Луганской области", - отметил Хуг.