В МВД рассказали, почему проводили обыск дома у "свободовца" Гелевея

В МВД рассказали, почему проводили обыск дома у "свободовца" Гелевея

Обыски в доме экс-нардепа О.Гелевея связаны с событиями 31 августа возле ВР.

Советник главы Министерства внутренних дел Иван Варченко сообщил, что обыски в доме бывшего народного депутата от ВО "Свобода" Олега Гелевея проводятся в связи с событиями 31 августа возле Верховной Рады Украины.

"Обыск проводит следственное управление в связи с событиями 31 августа возле ВР", - отметил И.Варченко.

Однако советник А.Авакова не сообщил, были ли обнаружены в квартире экс-нардепа свидетельств о его причастности к событиям под парламентом.

Напомним, 31 августа Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект об изменениях в Конституцию в части децентрализации. В это время произошли беспорядки возле стен парламента, были брошены дымовые шашки, взрывные пакеты и боевая граната в сторону правоохранителей. В результате взрыва позже погибли трое военнослужащих Национальной гвардии и более 130 правоохранителей получили ранения.

МВД, в связи с событиями под Радой, возбудило ряд уголовных производств против активистов. После чего суд применил меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца без возможности внесения залога для 16-х задержанных возле ВР. Также, еще 2-м избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. К подозреваемому в бросании гранаты возле ВР, Игорю Гуменюку, суд применил арест без возможности внесения залога.