Силы АТО могут начать отвод орудий уже в ближайшее время

Силы АТО могут начать отвод орудий уже в ближайшее время

Обстрелов не зафиксировано в течение почти 42 часов.

В случае дальнейшего соблюдения боевиками перемирия силы антитеррористической операции (АТО) уже в ближайшее время могут начать отвод техники и вооружения калибром меньше 100 мм от линии разграничения, 

Об этом сообщает канал 112 Украина со ссылкой на пресс-центр АТО.

"В случае дальнейшего соблюдения противником мирных договоренностей силы АТО уже в ближайшее время могут начать отвод техники и вооружения калибром меньше ста миллиметров от линии разграничения", - подчеркивается в сообщении.

В пресс-центре отметили, что в зоне АТО с полуночи и до 18:00 боевики полностью соблюдали режим прекращения огня. В целом провокационных действий и обстрелов украинских позиций не зафиксировано в течение почти 42 часов.

Напомним, 29 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа с участием специального представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Мартина Сайдика, представителя Украины Леонида Кучмы и представителя России Азамата Кульмухаметова подписала соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм.

А 30 сентября "главы" "Донецкой и Луганской народных республик" ("ДНР"/"ЛНР") Александр Захарченко и Игорь Плотницкий также подписали это соглашение. Отвод вооружений должен начаться по истечению двух суток тишины, т.е. 3 октября.