Штаб АТО: Начался отвод вооружений менее 100 мм

Штаб АТО: Начался отвод вооружений менее 100 мм

Украинские военные отвели первые танки.

В понедельник в рамках выполнения мирных договоренностей силы АТО начали практическую фазу отвода техники и вооружений калибра менее 100 миллиметров от линии разграничения. Об этом  сообщили в пресс-центре АТО.

"По договоренностям процесс отвода разделен на 2 этапа и продлится 41 день. Техника и вооружение будут перемещены в определении районы на расстояние не менее 15 километров от линии боевого соприкосновения", - говорится в сообщении.

Согласно информации ведомства, сегодня, около 11:00 из Луганской области, украинские военные отвели первые танки.

"В общем, в ходе отвода силы АТО передислоцируют танки Т-64 и Т-72, противотанковые орудия Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и минометы 2Б-9 82-миллиметрового калибра.

Процесс отвода техники и вооружения является двусторонним и будет проходить под наблюдением представителей ОБСЕ и средств массовой информации", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, с сегодняшнего дня, 5 октября, начиная с Луганской области, в рамках первого этапа, украинские военные начнут отвод танков от линии разграничения.

В общем, во время отвода будут перемещены в определенные районы танки Т-64 и Т-72, противотанковые орудия Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и минометы 2Б-9 82-миллиметрового калибра.