Штаб АТО: Донбасс разминируют 36 бригад саперов

Штаб АТО: Донбасс разминируют 36 бригад саперов

Разминированием местности на Донбассе занимаются 36 групп украинских специалистов, 17 из них работают на передовых рубежах .

В зоне проведения антитеррористической операции работы по разминированию ежедневно осуществляют 36 групп, при этом 17 из них – на передовых рубежах.

"В зоне АТО ежедневно проводятся работы по разминированию местности. В настоящее время на Донбассе работают 36 групп разминирования, 17 из которых находятся непосредственно на передовых рубежах", - сообщил пресс-центр АТО на странице в Фейсбуке во вторник вечером.

Только в сентябре саперы Вооруженных сил Украины обнаружили и обезвредили более 4,5 тыс. взрывоопасных предметов. Среди них - самодельные растяжки, боеприпасы, мины российского производства. Благодаря этой работе в прошлом месяце украинские специалисты очистили около 10 га территории.

"Это в очередной раз показывает серьезность угрозы, ведь даже на освобожденных территориях до сих пор много взрывчатки и мин, оставленных пророссийскими наемниками", - подчеркивает пресс-центр.

Ввиду этого лучшие саперы-инструкторы обучают молодых специалистов. Так, за август-сентябрь подготовлено 114 саперов, еще 72 человека вскоре завершат обучение.