Харьковчанин осужден за попытку подорвать железную дорогу

Харьковчанин осужден за попытку подорвать железную дорогу

За попытку подорвать железнодорожные пути вблизи воинской части А1361 харьковчанин приговорен к 5 годам тюрьмы.

"Признать виновным по ч.2 ст.15, ст.113 УК Украины (диверсия - ИФ) и назначить наказание… 5 лет лишения свободы. Начало срока отбывания наказания считать с момента задержания с учетом срока содержания под стражей - с 3 июня 2015.", - говорится в приговоре, вынесенном коллегией судей Октябрьского райсуда Харькова, опубликованном на сайте Единого госреестра судебных решений.

В мотивировочной части решения указано, что обвиняемый был активным сторонником идеи создания т.н.Новороссии, в состав которой, по его мнению, кроме Донецкой и Луганской областей, должна входить и Харьковская область.

В суде мужчина рассказал, что искал, в том числе через Интернет и при помощи звонков на горячую линию "ЛНР" способы попасть туда. В результате ему позвонил человек, представившийся Ингулом и предложил ему совершить взрыв на подъездных железнодорожных путях к воинской части А1361. Обвиняемый согласился, получил взрывное устройство у ранее незнакомого ему человека и ночью 3 июля установил его на подъездных путях в 100 метрах от в/ч. Попытка привести устройство в действие не удалось, поскольку оно оказалось имитационным. Сам обвиняемый был задержан на месте преступления работниками УСБУ в Харьковской области.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.