ОБСЕ фиксирует нарушение боевиками отвода вооружения на Донбассе

ОБСЕ фиксирует нарушение боевиками отвода вооружения на Донбассе

Мисия ОБСЕ продолжает наблюдать за исполнением Минских соглашений по отводу тяжелого вооружения на Донбассе.

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) снова фиксирует нарушение определенными Минскими соглашениями отвода тяжелого вооружения на Донбассе. Об этом говорится в отчете миссии.

"В нарушение связанных с отводом вооружение линий, Специальная мониторинговая миссия видела два боевых танка Т-72 в районе подконтрольной "ДНР" Ясиноватой (в 15 км на северо-восток от Донецка). Беспилотный летательный аппарат миссии также заметил танк в районе контролируемого правительством Украины Первомайска (19 км на северо-запад от Донецка), один танк в районе подконтрольного "ДНР" Донецкого аэропорта, два танка в районе подконтрольного "ДНР" Безымянного (30 км на восток от Мариуполя) и 122-мм самоходную гаубицу 2С1 "Гвоздика" в районе подконтрольного "ДНР" Петровского (77 км на северо-восток от Мариуполя)", сказано в отчете.

Также инструкторы ОБСЕ отметили, что за пределами связанных с отводом вооружения мест они зафиксировали 12 самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", 24 танка Т-64 и 21 танк Т-72 и Т-64 на тренировочных полигонах вблизи подконтрольных "ЛНР" населенных пунктов Успенка, Мирное, Круглик (соответственно 25, 28 и 31 км на юго-запад от Луганска).