Генштаб ВСУ опровергает информацию "ДНР" о нарушении перемирия

Генштаб ВСУ опровергает информацию "ДНР" о нарушении перемирия

В так называемой "ДНР" заявили о фактах нарушения режима прекращения огня на Донбассе украинскими военными.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опровергает обвинения боевиков "ДНР" о якобы нарушениях режима тишины со стороны сил АТО.

"Эта информация не соответствует действительно хотя бы по той простой причине, что единственным достоверным источником такой информации может быть лишь СММ ОБСЕ, так как полномочия по соблюдению сторонами условий Минского протокола есть лишь у международных наблюдателей", - отметил спикер Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев.

Украинские военные продолжают отводить вооружение калибром менее 100 мм от линии разграничения сторон на Луганщине. Сегодня завершается физический етап отвода вооружений. С завтрашнего дня на площадках, куда отводятся орудия, будут работать верификаторы. После процесса верификации украинская сторона сделает официальное заявление о завершении отвода вооружений калибром менее 100 мм в Луганской области.

Также В.Селезнев прокомментировал намерение боевиков "ДНР" перенести дату начала отвода вооружений в Донецкой области на 21 октября 2015 года. Он заявил, что процесс отвода вооружения сторон должен быть синхронным и проходить под присмотром наблюдателей ОБСЕ. В случае, если противник не начнет отвод вооружений, то силы АТО внесут коррективы в график отвода техники.

Напомним, что в так называемой "ДНР" ранее обвинили украиских силовиков в 3 обстрелах позиций боевиков. Также представители "ДНР" утверждают, что украинские силовики не отвели вооружение от линии разграничения в зоне АТО.