Пограничники задержали 12 нелегалов из Афганистана, Сирии и Ирака

Пограничники задержали 12 нелегалов из Афганистана, Сирии и Ирака

Украинские пограничники не позволили гражданам из Афганистана, Сирии и Ирака незаконно попасть в страны ЕС.

Государственная пограничная служба Украины продолжает препятствовать незаконному пересечению украинской госграницы гражданами других стран в рамках борьбы с нелегальной миграцией.

Как сообщает в субботу пресс-служба Госпогранслужбы, на Закарпатье, на контрольном посту "Нижние ворота", пограничники Мукачевского отряда совместно с сотрудниками МВД и ГФС остановили автомобиль Mercedes-Benz Vito с венгерской регистрацией под управлением гражданина Венгрии. Проверка установила, что в салоне машины, кроме водителя, были еще 6 граждан Афганистана без документов. По словам гражданина Венгрии, он подобрал пассажиров по дороге, когда они останавливали машины, однако об отсутствии у них документов он не знал.

По данному факту проинформированы компетентные органы, а выявленные лица переданы представителям отдела по борьбе с незаконной миграцией УМВД Украины в Закарпатской области.

Кроме того, на участке ответственности отдела "Лужники" Мукачевского отряда по информации оперативно-розыскного отдела Мукачевского пограничного отряда совместная межведомственная группа в составе сотрудников Госпогранслужбы и УСБУ в Закарпатской области на автодороге Берегово - Дедово остановила машину Volvo с польской регистрацией под управлением гражданина Украины.

В ходе проверки в салоне автомобиля обнаружены двое граждан Сирии и гражданин Ирака без документов.

Госпогранслужба также информирует, что во время осуществления проверочных мероприятий на контрольном посту "Лазещина" на участке ответственности отдела "Деловое" этого же отряда совместный пограничный наряд в составе сотрудников Госпогранслужбы и МВД обнаружил в автомобиле "Ланос" еще 2 граждан Сирии и гражданина Ирака.

"Во все случаях выявленные граждане двигались к линии государственной границы, чтобы, вероятно, в дальнейшем незаконным путем попасть в страны ЕС", - подчеркивают в погранведомстве.