Мариупольские волонтеры вернули свои ордена Президенту

Автор
Мариупольские волонтеры вернули свои ордена Президенту

Волонтеры вернули Президенту свои награды из-за его невыполненных обещаний.

Волонтеры Денис Гаврилов и Руслан Скалун вернули свои государственные награды в Администрацию Президента в знак протеста против невыполнения Главой государства своих обещаний перед украинцами и манипуляций в ходе избирательного процесса в Мариуполе в пользу бывших "регионалов". "Мы сейчас хотели бы вернуть награды лично Президенту Петру Порошенко. Но поскольку он находится в рабочей поездке в Ивано-Франковской области, то принесли их в Администрацию Президента с пояснительным письмом, почему мы это делаем", - сказал Денис Гаврилов, волонтер, руководитель городского избирательного штаба УКРОПа в Мариуполе.

Он рассказал, что орден "За мужество" III степени получил за активную деятельность по освобождению Мариуполя: "Когда захватили город, мы не уехали из него, а собирали разведданные о местах дислокации и передвижении боевиков, передавали их в штаб АТО, помогали планировать освобождение Мариуполя. А после самого освобождения начали помогать украинским военным всем, чем можно, и занимаемся этим по сей день".

При этом Д.Гаврилов подчеркнул, что очень уважительно относится к своей награде, ведь она "не от Президента, а от Украины". "Но из рук этого Президента, которого с натяжкой можно назвать патриотом Украины, я бы не хотел получать. Если в ближайшее время будет следующий президент-патриот и он примет решение снова наградить или вернуть именно эти награды, то мы не будем против", - заверил Д.Гаврилов.

По словам волонтера, вернуть орден его заставила ситуация с выборами в Мариуполе. "Это определенный жест отчаяния от того, что происходит", - объяснил Гаврилов, который вчера вместе с активистами УКРОПа пикетировал ЦИК с требованием не вмешиваться в ход избирательного процесса в Мариуполе.

Он также сказал, что Президент Украины "сливает Мариуполь и Донецкую область". "Массовые фальсификации происходят на юге Украины - в Мариуполе, Бердянске, Запорожье. А не кажется ли вам, что это и есть та пресловутая дорога на Крым, о которой говорили в Москве?", - поинтересовался активист.

В свою очередь, глава волонтерского союза "Кодекс чести", кандидат в депутаты горсовета Мариуполя от УКРОПа Руслан Скалун сообщил, что он с радостью воспринял свое награждение орденом "За заслуги" III степени в июне. "Это была большая честь и для меня, и для всего нашего волонтерского союза Мариуполя", - сказал он.

Скалун напомнил, что в сентябре 2014 года Петр Порошенко приехал в Мариуполь и пообещал, что город не сдадут, но сейчас имеет место обратный процесс. "Я вижу, что происходит по линии обороны - если концентрация военной силы будет идти с такой же скоростью, то мы, наверное, получим коридор в Крым. Мы призываем Президента обратить внимание на политическую и военную ситуацию в Мариуполе. Господин Гарант, не сдавайте Мариуполь". В приемной Президента на Шелковичной, 12 наград и объяснительное письмо у волонтеров приняли, отметив при этом, что в их практике люди впервые возвращают полученные награды.