В Харькове задержаны пограничники, переправлявшие нелегалов

Автор
В Харькове задержаны пограничники, переправлявшие нелегалов

Сотрудники спецслужбы Украины задержали должностных лиц, незаконно переправлявших иностранцев, которым запрещен въезд в Украину.

В Харькове сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и Госпогранслужбой задержали пограничников, которые организовали канал нелегальной переправки иностранцев через государственную границу Украины. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Организатор канала - один из руководителей среднего звена Харьковского погранотряда. Используя личные  связи с иностранцами в Украине и России, он получал "заказ" на переправку в Украину нелегалов. После прибытия нелегальных мигрантов в международный пункт пропуска "Харьков-пассажирский" другие члены группы обеспечивали беспрепятственное прохождение паспортного контроля и пересечение границы. Сведения о въезде иностранцев в Украину пограничники не вносили в автоматизированные базы данных. В миграционных картах и паспортах мигрантов они ставили поддельные дата-штампы, свидетельствующие о легальности их пребывания в нашей стране", сообщили в ведомстве.

За каждого мигранта пограничники получали от 200 до 400 долларов США. Сотрудники спецслужбы задержали должностных лиц во время переправки двух иностранцев, которым запрещен въезд в Украину.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ст. 332 и ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления всех фактов переправки в Украину нелегальных мигрантов.