В Запорожской области МВД зарегистрировало 38 обращений о нарушениях на выборах

В Запорожской области МВД зарегистрировало 38 обращений о нарушениях на выборах

В ходе избирательного процесса в Запорожской области милиция зарегистрировала 38 обращений о нарушениях.

Как сообщил заместитель начальника ГУ МВД Украины в Запорожской области Андрей Долинный, 25 октября милиция зарегистрировала 38 обращений о нарушениях избирательного законодательства, "из которых - 3 обращения о подкупе избирателей, 12 обращений – о проведении в день выборов незаконной агитации, 2 факта выноса бюллетеней за территорию избирательных участков, 5 обращений – факты подвоза избирателей. Кроме того, в милицию поступило 1 сообщение о недостаче бюллетеней, 6 сообщений о фактах уничтожения избирателями собственных бюллетеней, и 3 сообщения о фактах использования админресурса".

Кроме того, он отметил, что существенных нарушений избирательного законодательства в Запорожской области не зафиксировано. На данный момент проводится проверка фактов, изложенных в заявлениях. Кроме этого, уголовное производство открыто по 3 обращениям о нарушениях избирательного законодательства, а также связанных с выборами.

"Уголовное производство по ст. 125 УК Украины – "умышленное причинение легких телесных повреждений" открыто по факту конфликта между представителями двух политических партий в Мелитополе. Кроме того, уголовное производство открыто в г.Орехов по факту голосования матери за своего сына, и по факту заведомо ложной информации о якобы минировании избирательных участков в городе Днепрорудное (Васильевский район) - ст.259 УК Украины – "заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан", - отметили в руководстве региональной милиции