ООН возобновила гуманитарные операции в Луганске

ООН возобновила гуманитарные операции в Луганске

Разрешение на возобновление деятельности организации в Луганске предоставили боевики.

Организация Объединенных Наций возобновила проведение гуманитарных операций на подконтрольных украинскому правительству территориях в Луганской области, через три месяца после их приостановки.

Об этом заявил координатор по гуманитарным вопросам и главный официальный представитель ООН в Украине Нил Уокер, сообщается на сайте организации.

"Мы работаем со всеми сторонами для того, чтобы ускорить отправку и оказание гуманитарной помощи наиболее уязвимым слоям населения, проживающим в подконтрольных правительству районах в Луганской области. Времени очень мало. Мы рассчитываем на поддержку всех сторон для облегчения перевозки помощи через линию разграничения автомобильным и железнодорожным транспортом, устранение ненужных бюрократических процедур, которые замедляют нашу работу с самого начала кризиса", – отметил Уокер.

Отмечается, что разрешение на возобновление деятельности в Луганске предоставили боевики.

При этом почти 16 тысяч тонн продовольственной помощи, пакетов для семей, материалов для ремонта помещений, медикаментов и других предметов, в которых нуждаются наиболее уязвимые слои населения, были готовы для доставки в любое время.

"У нас есть достаточно материалов, чтобы оказать помощь 50 000 лицам почти сразу, в зависимости от решения бюрократических требований для пересечения линии разграничения, и, пока мы находимся в процессе сбора еще большего количества помощи. Мы искренне приветствуем возобновление этих важных гуманитарных операций", - добавил Уокер.

Кроме действий, направленных на спасение жизни, Организация Объединенных Наций в Украины поддерживает широкий спектр деятельности. В частности, поддерживает восстановление привычного образа жизни (помощь в трудоустройстве, восстановление работы основных служб), устойчивое развитие (включая управление и реформы, а также вопросы окружающей среды), мониторинг и отчетность по соблюдению прав человека.

"Сегодня, учитывая события в Луганске, мы задумываемся о необходимости принятия неотложных мер для решения гуманитарного кризиса, особенно в свете приближения зимы, в то же время рассчитывая вернуть надежду и обеспечить долгосрочное развитие", - отметил представитель ООН в Украине.

Уокер подчеркнул, что "гуманитарная деятельность определяется как аполитическая и направлена на оказание помощи тем, кто пострадал от кризиса. Принципы, которыми мы руководствуемся, включают: гуманность, беспристрастность и нейтральность; когда нам позволяют проводить нашу деятельность, мы прилагаем все усилия для оказания помощи людям для того, чтобы сделать хорошо и правильно нашу работу".