В общественных местах Киева Интернет будет бесплатным

В общественных местах Киева Интернет будет бесплатным

Руслан Крамаренко расказал о проекте KYIV FREE Wi-Fi.

Сейчас в столице продолжается реализация проекта KYIV FREE Wi-Fi, который позволит обеспечить киевлян и гостей города бесплатным доступом к Сети в большинстве публичных мест столицы. Об этом сказал заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

Р.Крамаренко напомнил, что проект стартовал 27 мая, пока бесплатным Интернетом охвачено часть центра города.

"Сейчас проект обеспечивает предоставление бесплатного интернет-доступа киевлянам и гостям столицы на Майдане Незалежности, Крещатике, Бессарабской площади в парке Шевченко и на площади Льва Толстого. Следующими к бесплатной сети мы планируем подключить площадь Ивана Франко, Оболонскую набережную, Контрактовую площадь и парк Позняки. То есть, в большинстве публичных мост столицы Интернет будет бесплатным", - сказал Р.Крамаренко.

Также определиться с местами, в которых также необходимо обустроить бесплатный доступ к Сети смогут сами киевляне.

"Следующие объекты подключения должны определить сами киевляне. Для этого на официальном сайте проекта будет проходить голосование и в местах, которые наберут больше всего голосов, появится бесплатный Интернет", - отметил Р.Крамаренко.

При этом Р.Крамаренко отметил, что городская власть планирует поощрить активных пользователей Интернета - студентов.

"Мы считаем, что ведущие вузы, хотя они и не подчинены городу, должны быть обеспечены бесплатным доступом в Интернет. Какое именно учебное заведение станет первым - определит голосование, и я призываю студентов быть активными и "лайкать" свою alma-mater на сайте wifi.ua", - отметил он.

Напомним, в первую неделю функционирования Проекта сетью Wi-Fi воспользовалось около 12,5 тысяч человек, при этом загруженность каналов составляет 20-25%, скорость трафика - 2 Мб/с.