Из-за происшествия в Сватово в пяти населенных пунктах отключили газ

Из-за происшествия в Сватово в пяти населенных пунктах отключили газ

Примерно 70% города осталась без света и водоснабжения.

В пяти населенных пунктах Луганской области отключили газоснабжение из-за событий в Сватово. Об этом сообщили в пресс-службе ГосЧС Украины. "По состоянию на 15 часов в соответствии с решением штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации от газоснабжения были отключены пять населенных пунктов: г. Сватово, с.Петровка, с.Меловатка, с.Рудовна, с.Мостки, которые попадают в зону возможного поражения (примерный радиус 25 км)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в зоне поражения, в радиусе двух километров, в 80% зданий взрывной волной выбиты стекла. Примерно 70% города осталась без света и водоснабжения. Для восстановления водоснабжения привлечены электростанции мощностью 30 и 50 кВт. Аварийно-спасательные группы в количестве 25 человек и 6 единиц техники находятся в готовности к проведению аварийно-спасательных работ.

Также было проведено заседание комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором были определены основные задачи для служб гражданской защиты по дальнейшей ликвидации последствий ситуации. После обследования секторов на наличие взрывоопасных предметов коммунальными службами будет организовано обследование дворов с целью проведения ориентировочной оценки нанесенных убытков.

Спасатели организовали подвоз воды для заправки пожарного танка Минобороны, работающих на территории склада. Сейчас пожар локализован. В общем, к ликвидации чрезвычайной ситуации от ГосЧС привлечены 300 спасателей и 75 единиц техники. Пожар возник 29 октября около 20:00. Источник пожара - площадка на военном арсенале размером 300 м на 300 м. В общем, на складе находятся около 3,5 тыс. тонн боеприпасов различной модификации. Сейчас из города эвакуировали пациентов районной больницы, дом престарелых и школу-интернат. По данным Минобороны, причиной пожара на складах в Сватово были диверсионные действия противника.