Военком рассказал об осеннем призыве на Харьковщине

Военком рассказал об осеннем призыве на Харьковщине

И.о. военкома Харьковщины Юрий Калгушкин считает главной задачей обеспечить осенний призыв не только количественно, но и качественно.

Об этом он сказал в пятницу на пресс-конференции, сообщает корреспондент Укринформа.

"Главная задача - обеспечить осенний призыв не только количественно, но и качественно. Это означает, что служить пойдут те, у кого позволяет здоровье, а также есть желание быть призванным", - отметил Калгушкин.

По его словам, уже 1 ноября со сборного пункта областного военкомата начнется рассчитанная на три недели отправка 648 призывников: "Больше половины - в Нацгвардию, треть - в армию, 30 человек - в спецтранспортную службу".

"Уклоняющихся сейчас меньше, чем весной, впрочем, и количество призывников вдвое меньше. Для более эффективной работы на местах создали дополнительно 12 районных военных комиссий, теперь их в общей сложности 34", - добавил Калгушкин.

Он сообщил, что план контракта на текущий год - 500 человек, и 450 из них уже подписали документы, причем каждый пятый контрактник - женщина.

"Что касается плана частичной мобилизации, то за все шесть волн он выполнен на 75%. Если и будет седьмая волна, то предпочтение отдадут контрактникам. Это добровольный, мотивированный выбор профессии. Анализ прежних мобилизаций показал, что были допущены ошибки по части морально-деловых качеств призывников", - отметил Калгушкин.

Как сообщал Укринформ, 27 октября в Харькове министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак пообещал проверить здешние военкоматы на предмет "уличного" призыва "Служить должен только тот, кто сам этого хочет".