СБУ: Деньги для бойцов АТО из фонда выводили через фиктивные фирмы

СБУ: Деньги для бойцов АТО из фонда выводили через фиктивные фирмы

Организованная преступная группа через фиктивные предприятия и благотворительный фонд выводила средства, которые жертвовали на АТО.

Об этом сказала на брифинге пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Под видом благотворительного фонда, в который люди несли последние копейки для того, чтобы купить бронежилеты, каски для наших бойцов. Деньги переводились через фиктивные фирмы. Сегодня в офисах мы изъяли более 210 печатей предприятий, а также была одна печать Днепропетровской областной государственной администрации и множество др. Эти средства переводились через один известный банк в наличные и исчезали в неизвестном направлении", - отметила Е.Гитлянская.

Затем, сказала она, за эти средства покупались машины и предметы роскоши. Эти предприятия не вернули в бюджет более 30 млрд грн валютной выручки. Она подчеркнула, что это только первые достижения спецоперации.

"Также в офисах якобы благотворительных фондов, партий изъяли много оружия и также мы видим, что через этот благотворительный фонд, а также через другие незаконные сделки финансировалась фактически частная армия, которая формально называлась личной охраной. Прошу не путать с добровольческими батальонами", - сообщила Е.Гитлянская.

Она сказала, что эта "армия" не владела этим оружием легально.

Напомним, 31 октября во время совместной спецоперации против организованной преступной группы Генпрокуратура и СБУ обнаружили и изъяли 1,3 млн грн и более 40 млн долл.