В Одесской области произошла перестрелка

В Одесской области произошла перестрелка

На Одесчине неизвестные обстреляли автомобиль ГАИ, уходя от преследования на краденой машине.

Как сообщили  в главном управлении МВД области, 1 ноября неизвестные угнали автомобиль в Белгород-Днестровском районе. Сегодня утром сотрудники ГАИ, в числе которых, по данным источника, был руководитель районного отделения Госавтоинспекции, обнаружили вышеназванную машину.

Правоохранители начали преследование автомобиля, в котором находились злоумышленники. Но те решили скрыться и во время преследования открыли огонь по машине ГАИ. Сотрудники не пострадали, повреждено лобовое стекло. В ведомстве добавили, что неизвестные бросили угнанный автомобиль и скрылись в лесистой местности. В машине обнаружено оружие и балаклавы. В настоящее время ведется розыск подозреваемых.

Как сообщили в Белгород-Днестровском горотделе милиции, накануне в милицию поступило сообщение о том, что ночью в селе Молога Белгород-Днестровского района неизвестный незаконно завладел автомобилем местного жителя.

По данному факту было начато уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины. Поскольку злоумышленникам на угнанном автомобиле удалось убежать, правоохранителями был введен план "Перехват".

"Разыскиваемое транспортное средство двигалось в сторону села Долиновка, когда его заметили сотрудники Госавтоинспекции. На законное требование остановиться водитель не отреагировал. Автомобиль увеличил скорость, из его салона в сторону правоохранителей прозвучало несколько выстрелов. В ответ на это, руководствуясь требованиями статьи 15 Закона Украины "О милиции", правоохранители применили табельное огнестрельное оружие", рассказали в милиции.

В результате перестрелки никто не пострадал. У леса в районе села Выгон злоумышленникам удалось "оторваться" от сотрудников ГАИ, которые его преследовали на служебном автомобиле.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения еще по двум статьям Уголовного кодекса Украины: 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) и 348 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего). Поиски злоумышленников продолжаются, за совершенное им грозит от 9 до 15 лет лишения свободы.