СЦКК: Обстрелы боевиков могут сорвать процесс отвода вооружений

СЦКК: Обстрелы боевиков могут сорвать процесс отвода вооружений

Боевики дестабилизируют ситуацию на Донбассе, обстреливая силы АТО, что может привести к срыву процесса отвода вооружений.

Несмотря на четкое соблюдение Украиной взятых на себя обязательств по выполнению Минских договоренностей, представители незаконных вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДО/ОРЛО) продолжают дестабилизировать ситуацию на Донбассе, заявляет украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации.

"Обстановка вдоль линии разграничения сторон резко ухудшилась начиная с 18 октября 2015 года, что совпало с началом второго этапа отвода вооружений и демонстрирует устойчивую тенденцию к дальнейшему обострению. В общем, за период с 18 октября по 06 ноября украинской стороной СЦКК зафиксировано 26 нарушений режима прекращения огня и 361 провокационный обстрел боевиками позиций ВС Украины и "серой зоны" с целью вызвать огонь подразделений Вооруженных сил Украины в ответ", - говорится в заявлении, обнародованном на сайте Минобороны Украины в субботу вечером.

В связи с этим, украинская сторона СЦКК расценивает такие провокационные действия НВФ ОРДО/ОРЛО, как целенаправленные шаги по дестабилизации обстановки и нежелание главарей НВФ и их спонсоров выполнять взятые обязательства по прекращению огня и снижению напряжения вдоль линии соприкосновения.

"Как следствие, это может привести к срыву процесса отвода вооружений и дальнейшей эскалации конфликта", - говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что ВСУ"готовы адекватно и решительно реагировать на провокации, однако направляют свои усилия на выполнение Минских договоренностей".

Также в СЦКК отмечают, что последнее очередное обострение обстановки произошло в период подготовки к встрече министров иностранных дел в "нормандском формате" в Берлине.

"Только за минувшие сутки, 6 ноября, очередной сменой украинской стороны СЦКК зафиксировано 26 провокационных обстрелов позиций ВС Украины с применением стрелкового вооружения, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов", - говорится в документе.

Кроме этого, в СЦКК отмечают, что провокационные обстрелы значительно затрудняют проведение разминирования и ремонтно-восстановительных работ в преддверии зимнего периода, что может привести к гуманитарной катастрофе в регионе.

"В случае продолжения практики провокационных обстрелов позиций сил АТО и мирных населенных пунктов украинская сторона СЦКК будет вынуждена предлагать обсудить ситуацию в рамках Трехсторонней контактной группы", - говорится в заявлении.

Также у украинской стороны СЦКК вызывает беспокойство продолжение практики ограничения допуска СММ ОБСЕ ко всем местам хранения отведенного вооружения на территории ОРДО/ОРЛО и временно неконтролируемой Украиной участка российско-украинской границы, через которую продолжается поставка боевикам вооружения, военной техники и боеприпасов. "Также продолжается периодическое препятствование работе БПЛА ОБСЕ на территории ОРДО средствами РЭБ, которых нет на вооружении ВС Украины", - сообщают в СЦКК.

"По мнению украинской стороны СЦКК объективной оценке ситуации должно способствовать расширение СММ ОБСЕ, установка камер наблюдения в районе Донецкого аэропорта и Широкино и активное использование БПЛА. Украинская сторона готова способствовать решению указанных вопросов", - заявили в Центре.