Пострадавшим жителям Сватово сегодня начнут выплачивать компенсации

Автор
Пострадавшим жителям Сватово сегодня начнут выплачивать компенсации

В районный бюджет Сватово из бюджета Луганской области перечислено дополнительные 4 млн грн для оказания материальной помощи пострадавшим.

Жителям Сватово Луганской области, которые пострадали от взрывов боеприпасов на военной базе 29 октября, сегодня начнут выплачивать компенсации, сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

"Сегодня должна начаться выплата населению компенсаций из тех 4 миллионов, которые выделила область. Первый транш в 10 миллионов уже "расписан" районным советом", - написал Г.Тука на своей странице в Фейсбук в понедельник.

Он также отметил, что "система распределения средств, которой он требует непременно придерживаться, нравится далеко не всем". "Чувствуется определенное сопротивление рабочих среднего звена, административных сотрудников, исполнителей. Кто-то "стучит" в Киев, кто-то ноет здесь, на месте. Система очень простая: каждый объект исследуется экспертами из разных городов Украины; составляется отчет о повреждениях, смета и проект; все это отправляется в Киев в Минрегион для проверки. Только после этого подрядчик приступает к выполнению работ. Единственным распорядителем средств является областное управление капитального строительства, которым занимается созданная служба внутреннего аудита. На первый взгляд, это выглядит очень долгим и неэффективным путем. Но, сотрудничество с Киевом идет так слаженно, что максимальная задержка длится не более 12 часов. Дважды в сутки в 08:00 и в 17:00 идет обмен данными. Уверен - такой алгоритм минимизирует хищения средств бюджета", - написал Г.Тука.

Как сообщалось, в районный бюджет Сватово из бюджета Луганской области перечислено дополнительные 4 млн грн для оказания материальной помощи пострадавшим вследствие взрыва боеприпасов на военном складе.

Кроме того, как сообщил вице-премьер Украины Геннадий Зубко, из резервного фонда планируется выделить около 40 млн грн на восстановление инфраструктуры Сватово.

Пожар на складах с вооружением неподалеку от Сватово начался около 19.30 29 октября на площади около 300х300м. На складах хранилось почти 3,5 тыс. тонн боеприпасов.

Пожар был ликвидирован через сутки. Однако затем периодически возникали очаги возгорания и взрывы.

В результате чрезвычайного события погибли четыре человека: трое военнослужащих и местная жительница. Также несколько человек получили ранения.