Карта АТО на востоке Украины (9 ноября)

Карта АТО на востоке Украины (9 ноября)

Ситуация в зоне АТО продолжает оставаться напряженной.

По информации, которую сообщил сегодня на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, вражеские провокации зафиксированы по всей линии разграничения.

Луганское направление

Единственной "горячей точкой" вчера был г. Счастье. Враг дважды открывал огонь по позициям сил АТО, применяя гранатометы и пулеметы.

Донецкое направление

Впервые за два месяца противник рискнул пойти на прямой штурм украинских позиций в Майорске. Группа боевиков выдвинулась из пос. Зайцево, и атаковала наш опорный пункт. ВСУ приняли бой, открыв огонь. Перестрелка продолжалась около часа, после чего оккупанты с потерями отступили.

Кроме этого, в течение дня в Майорске и Зайцево зафиксировано 2 кратковременных минометных обстрелов со стороны НВФ. Также в северо-восточных пригородах Горловки и у пос. Луганское на Светлодарской дуге состоялось около 10 провокаций оккупантов с применением стрелкового оружия и гранатометов.

Неспокойно было и на участке фронта от Горловки до Ясиноватой – стрельбу врага в сторону наших позиций зафиксировано в Новгородской, Троицком и Верхнеторецком.

Также противник вчера проявлял активность вблизи Донецкого аэропорта – в Авдеевке, Опытном, Песках и Красногоровке. Кроме стрелкового оружия и гранатометов, оккупанты минимум дважды открывали огонь из БМП-2. Это произошло в Песках.

Мариупольское направление

Около получаса противник вел провокационный огонь из стрелкового оружия в Широкино. Также здесь зафиксирована работа вражеских снайперов.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, 1 – был ранен в Майорске.

Вчера утром вблизи г. Курахово Донецкой области перевернулся украинский бронеавтомобиль. В результате погиб 1 и ранены 5 военнослужащих ГПСУ.